· · · ·
Страница 1 из 11
Модератор форума: romis 
Форум » Раздел игр » Battlefield 4 » Обзор-сравнение Battlefield 4
Обзор-сравнение Battlefield 4
romisДата: Воскресенье, 02.11.2014, 15:50 | Сообщение # 1
Основоположник
Награды: 11
Статус:
Взгляд новичка на Battlefield 4

Меня интересует только мультиплеерная часть игры, поэтому и описывать я буду чисто сетевую составляющую. Я являлся поклонником серии Call of Duty долгие годы. Но ежегодное копирование одной части предыдущую, меня приводило в уныние. Ведь по сути, на данный момент свежие части Call of Duty это ре-инкарнация первой Modern Warfare. И если Modern Warfare 2 стала венцом творения, то все остальные части лишь тень былого успеха. Поэтому я решил обрать внимание на Battlefield 4.

Начну с того, что BF 4 очень требовательна к игровому железу и кошельку. Имея конфигурацию: Windows 7 64-bit,8-ми ядерный проц AMD FX-8320, разогнанный до частоты 4000 Mhz, видеокарту ASUS HD 7770 и 8Гб оперативной памяти, на серверах с количеством более 48, проскакивают иногда фризы на высоких настройках. Так же игра не дешевое удовольствие, даже покупая игру через интернет ресурсы (привет Плати.ру), премиум вариант обойдется вам в 1600 рублей, голый вариант в 700. Но это все присказка, игра куплена и установлена.

При первом запуске BF4 сильно удивило, что стартовое меню запускается в браузере. Мне это не особо понравилось. Карты грузятся по сравнению с CoD:BO2 очень долго. Говорят помогает покупка и установка SSD-диска. Ну вот мы и добрались до самой игры.
Игра поражает своим масштабом, карты по сравнению с BO2(Black Ops 2) и др частями CoD просто огромные. И если сравнивать все с тем же BO2, похожи именно на районы боевых действий. Нету идиотских площадок для скейтеров и т.п. Но самую изюминку вносит разрушаемость всего и вся. Сразу появляется ощущение что кругом война. Усиливает это чувство наличие техники на картах, это и постоянно курсирующие над головой вертолеты и бабахающие где-то рядом танки. Похожее что-то есть и в CoD, но это все в виде наград за серию.

Что касается оружия тут BF4 просто в не досягаемости для всей серии CoD. В BF4 просто безумное кол-во вариантов оружия от ножей до ракет воздух-воздух. Только ножей в игре я насчитал 18 видов! По мимо этого в игре присутствуют различные ЛЦУ, датчики движения. CoD в этом плане может похвастаться возможностью менять мушки для голографических прицелов и разнообразием камуфляжей для оружия.

Перейдем, наконец, к самому игровому сеттингу.Большое преимущество к сеттингу BF4 добавляют выделенные сервера (привет AlterIwnet), тут позиция Activision до сих пор не ясна поклонникам CoD. Игровой процесс в BF4 более медленный чем в CoD, на это повлияла и размерность карт и то, что в BF4 по сравнению с CoD увеличенная живучесть. Я бы даже сказал что живучесть в хардкорном режиме BF4 равняется живучести в простом режиме BO2. Еще одной особенностью игры является отсутствие прыгающих мартышек, поэтому в BF4 увернутся можно либо стрейфами, либо влево право. Видимо сказывается приближенность BF4 к реальности - высоко прыгнет солдат в полной амуниции?! В итоге BF4 получается более медленной игрой по сравнению с CoD. И надо сказать не всем это по вкусу. Плюс еще и наличие баллистики, накладывает свои тонкости при стрельбе на дальние дистанции. Про управление вертолетом или самолетом, я рассказывать пока не буду, т.к. имею пока не большой опыт в игре. Скажу лишь, что это не простое занятие. Есть еще один огромный плюс в BF4, это наличие античит-системы Punkbuster. Не понятно почему Activision отказалась после первой Modern Warfare от PB и выделенных серверов. Видимо когда выпускаешь части как горячие пирожки, не сильно переживаешь о наличии читеров.

В игре достаточное разнообразие режимов, в принципе CoD не уступает BF4 в этом параметре. Единственное что отмечу, что в BF4 гораздо сильнее чувствуется командный дух. Это и разбитие команды на отряды, и наличие функции "Командир" особенно актуально в клановых боях. Плюс ко всему этому возрастная группа серии Battlefield 4 старше чем CoD 4.

Прошу меня заранее извинить, я много чего не описал и не сопоставил. В будущем я думаю напишу продолжение. А пока подведу итоги. Я отдал предпочтение BF4 потому, что в ней присутствует ощущение настоящих боевых действий, присутствует командный дух. BF4 поражает картинкой в игре, правда я уже писал про "железо". Наличие Punkbuster. Выделенные неофицальные серверы, как сказал один игрок "Если хочешь увидеть кучу читеров и услышать вагон мата в свой адрес. Играй на официальных серверах". Игрокам RusWars не надо объяснять про преимущества выделенных серверов. Реализация предпочтений, кто-то играет сугубо в воздухе, кто-то ползает на танке, ну а кто-то по старинке пешком. В общем думайте, это сугубо мой взгляд НОВИЧКА на Battlefield 4.

Форум » Раздел игр » Battlefield 4 » Обзор-сравнение Battlefield 4
Страница 1 из 11
Поиск: