· · · ·
Страница 1 из 3123»
Форум » Раздел игр » War Thunder » ТрекИр своими руками (Вариант с бейсболкой) (Арфы нет , возьмите бубен!!!)
ТрекИр своими руками (Вариант с бейсболкой)
СТИВДата: Вторник, 12.02.2013, 18:05 | Сообщение # 1
ст.модератор
Награды: 4
Статус:
Запаситесь терпением, уберите от себя женщин и детей!!!

И не бойтесь большого количества букаф, просто я всё разжевал по кусочкам!!! Делается всё на раз два!!!

И так начнём!

Что нам понадобиться для нашего девайса?

1. Провод USB от любого старого, ненужного устройства, желательно подлиннее (я взял от джойстика);
2. 3 светодиода(Я брал с цоколем от подсветки панели авто)
те, что под номером 3. Очень удобные, тем, что можно заменить диод в случае, если он перегорит (само собой у меня и цоколь красный и горят они красным:) )!
3. Ножницы;
4. Изолента;
5. Кто любит паять, паяльник;
6. Провода 2х цветов, например красный и чёрный, сечение около 1,5мм;
7. Веб камера;
8. Прогамма FreeTrack;
10. Старая ненужная бейсболка.

Приступим к выполнению!

1. Разчехляем провод ЮСБ на 3-4см и видим несколько разноцветных проводков и один оголённый.
2. Скручиваем один цветной проводок с оголённым (аккуратно), предварительно зачистив его;
3. Скручиваем оставшиеся проводки между собой;
У нас получилось два провода + и -;
4. Вставляем наш подготовленный шнур в ЮСБ разъём ПК, раздаётся всем знакомый и привычный звук, что нашлось новое оборудование;
5. Вынимаем шнур;
6. Теперь нам необходимо один провод(например красный) присоединить к проводку скрученному с оголённым, а второй(чёрный) к остальным скрученным между собой проводкам. Должно получиться, как на картинке

7. Далее каждый из 2х полученных проводов разбиваем на 3 части, т.е. под каждый диод;

8. Наращиваем, должно получиться в итоге 3 красных провода и 3 чёрных;
9. Соединяем провода с цоколем. ВНИМАНИЕ!!! Диод имеет две полярности + и -, поэтому, если он не горит в подключённом цоколе, просто переверните его и вставьте наоборот;
10. Вешаем диоды с проводами на кепку:
;
11. Подключаем наш девайс;
12. Запускаем FreeTrack и выбираем свою вебкамеру в списке(ВНИМАНИЕ!!! Драйвера на камеру устанавливать не нужно, установить по умолчанию):

13. Устанавливаем порог, как на картинке выше;
14. Выбираем Вариант с кепкой в меню "Рамка":

15. Нажимаем кнопку Старт;
16. Появится окно, если не появилось, нажмите кнопку "Камера" вверху красно-чёрная такая:

17. Жмём кнопку "Камера"(на этот раз та, что внизу) и выставляем во вкладке "Установки видеопроцессора" настройки также, как на картинке:

Экран слева, должен быть чёрным и на нём должны отображаться только ваши светодиоды (3 точки) и никаких посторонних бликов.
18. Выбираем вкладку "Управление камерой" и убираем ползунок "Выдержка" до упора влево;
19. Перемещаемся в Профиль и выставляем следующие настройки:

20. Во вкладке "Общие" настраиваем чувствительность как вам нравится, если черепушка еле шафолится, прибавьте параметры примерно на 0.8;
21. Заходим в игру, испытываем(При запуске игры, FreeTrack должен быть включён, а кнопка "старт" нажата).

!!!Настройки данные в этой статье могут не подойти под вашу вебку, поэтому придется подстроить немного самим, не бойтесь, поиграйте с настройками.
Прикрепления: 8854073.jpg(47Kb) · 8606622.jpg(38Kb) · 3037339.jpg(21Kb) · 2731299.jpg(33Kb) · 7518385.jpg(55Kb) · 6817600.jpg(114Kb) · 6628433.jpg(251Kb) · 6262493.jpg(208Kb) · 3332909.jpg(163Kb) · 9629453.jpg(222Kb)

Летать не умеют, стрелять тоже пока не умеют, но орлы!!!

Сообщение отредактировал СТИВ - Вторник, 12.02.2013, 18:24

RikserДата: Четверг, 11.04.2013, 10:06 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 1
Статус:
Слушай, а какое у светодиодов питающее напряжение? 12 вольт или меньше?

СТИВДата: Четверг, 11.04.2013, 10:07 | Сообщение # 3
ст.модератор
Статус:
Praim003,

У меня от 5V, USB!

RikserДата: Четверг, 11.04.2013, 10:11 | Сообщение # 4
Лейтенант
Статус:
Я в курсе, что usb 5 вольт дает))) Просто я думаю поставить старые советские диоды(с информационной панели щас пойду снимать). Вот и думаю, будет ли у них достаточное для камеры свечение исходить... Или лучше съездить и купить ифракрасные диоды?

А вот автомобильные твои по сути от 12 вольт должны работать?

СТИВДата: Четверг, 11.04.2013, 10:26 | Сообщение # 5
ст.модератор
Статус:
Praim003,

Цитата (Praim003)
А вот автомобильные твои по сути от 12 вольт должны работать?

Думаю да!!! Единственное только, что многие резисторы ставят, чтобы не горели диоды!!!

СТИВДата: Четверг, 11.04.2013, 10:29 | Сообщение # 6
ст.модератор
Статус:
Попытка не пытка, попробуй и советские! Отпишись потом, что получилось!:) Мне тоже интересно!

RikserДата: Четверг, 11.04.2013, 16:35 | Сообщение # 7
Лейтенант
Статус:
Чтож, похоже советский диод отлично прошел полевые испытания!))) Он в этом деле превзошел даже современные мощные светодиоды. Но все по порядку.

Первым делом я решил просто проверить как эта программа будет работать с одним диодом, и подобрал 3 диода, два из которых имели достаточно мощное свечение и рассеивание(в отличие от советского). Питал я все это дело от 3.2 вольт.

1- Синий светодиод.
2- Белый светодиод.
3- Красный советский светодиод.

Сначала мне показалось, что первые два диода подойдут куда лучше, чем 3-й. Однако как показала практика, рассеивание света у них было настолько сильное, что программа улавливала его, как большое световое пятно, и оттого не могла нормально сориентироваться в какую сторону поворачивать взгляд.

А вот красный светодиод показал только одну точку, на которую программа отлично реагирует! Правда настройки надо немного откалибровать под себя, но это уже вопрос третий)))

Этот эксперимент показал мне, что те самые советские "старички", в которых я немного сомневался, подходят для трекира лучше, чем современные красавцы. Однако окончательный вывод будет сделан, когда соберу его окончательно.)))
Прикрепления: 9389797.jpg(70Kb) · 4273149.jpg(126Kb) · 9546350.jpg(57Kb)

СТИВДата: Четверг, 11.04.2013, 16:44 | Сообщение # 8
ст.модератор
Статус:
Praim003,

ОТлично Сергей, спасибо за информацию!!!:)

Цитата (Praim003)
Сначала мне показалось, что первые два диода подойдут куда лучше, чем 3-й. Однако как показала практика, рассеивание света у них было настолько сильное, что программа улавливала его, как большое световое пятно, и оттого не могла нормально сориентироваться в какую сторону поворачивать взгляд.

1 и 2-ой диод можно попробовать зашкурить, чтобы не было рассеивания. Первый можно вообще напильником немного сточить, чтобы он был не полукругом, а плоский!

RikserДата: Четверг, 11.04.2013, 17:02 | Сообщение # 9
Лейтенант
Статус:
СТИВ,

Это мысль))) Правда у меня после разборки планшета целая куча красных диодов появилась, вот и буду их изводить:D Слушай, можешь посоветовать, лучше на трех диодах делать или на одном, и на что лучше их крепить?

Сообщение отредактировал Praim003 - Четверг, 11.04.2013, 17:04

СТИВДата: Четверг, 11.04.2013, 17:18 | Сообщение # 10
ст.модератор
Статус:
Praim003,

1. Однозначно 3 диода;
2. На рамку, ибо в кепке голова потеет и устаёт, мешает сосредоточиться;
3. Про рамку

RikserДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Статус:
Только что попробовал спилить головку у диода и проверить как прога будет реагировать на такой него. Вроде как реагирует немного лучше, хотя разницы особой нет, но я пожалуй подпилю рабочие диоды. smile

З.Ы. Окончательно убедился, что рабочее напряжение у красных диодов около двух вольт, т.к. по не осторожности я подключил к нему пять вольт не через резистор bangin , и диод с искоркой отправился на тот свет)))

Добавлено (14.04.2013, 18:51)
---------------------------------------------
Собрал я наконец таки свой трекир, запарился честно скажу... во втором часу ночи только закончил.

Начал я с припайки резисторов к диодам, ибо без них кадык последним от пяти вольт. Припаивал резы где то на 200 Ом и за изолировал их термоусадкой. Вот что у меня получилось:

Следующим моим шагом было создание "каркаса" для светодиодов. Он не должен был быть слишком "жидким", чтобы не болтался колбасой, но и нужно было, чтобы он обладал достаточной гибкостью для наклона светодиодов. Сделать его я решил из картона от пакетов с соком(копил его, чтоб собирать на нем схемы), однако в один слой он все равно был слабенький, и я вырезал две заготовки.

Каркас я сделал такой же как и у СТИВА(БЛАГОДАРСТВУЮ grog ) в статье, только размеры подобрал свои.

Следующим этапом была пайка проводов(сечением около 2-х мм.) к светодиодам и заворачивание всего этого дела в термоусадку.

Опять же, для придания определенной жесткости и достаточной гибкости, я скрутил провода спиралькой и накрутил еще сверху немного проволоки(сечением около 1 мм.), хотя это уже было пожалуй лишним...

Затем я это все по очереди прикладывал к каркасу из картона, и с помощью моей любимой термоусадки biggrin надежно фиксировал smile В итоге у меня получилась вот такая конструкция)))

Осталось только прикрепить это к наушникам и проводу от usb, но к этому времени я уже под устал и решил тупо приклеить все на скотч, дабы уже наконец потестить свой свежеиспеченный девайс admin . Не обессудьте господа, провода потом припаяю)))
Прикрепления: 8091524.jpg(76Kb) · 8585251.jpg(83Kb) · 5452024.jpg(123Kb) · 5160316.jpg(91Kb) · 0672556.jpg(104Kb) · 5631098.jpg(102Kb) · 6747412.jpg(104Kb) · 2701690.jpg(176Kb) · 6702868.jpg(147Kb) · 1617510.jpg(135Kb)

Сообщение отредактировал Praim003 - Понедельник, 15.04.2013, 11:54

СТИВДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:18 | Сообщение # 12
ст.модератор
Статус:
Пха ха!!! biggrin У тебя даже наушники как у меня!!!:)

Молодец!!! Держи бонус!!!

RikserДата: Понедельник, 15.04.2013, 11:33 | Сообщение # 13
Лейтенант
Статус:
СТИВ,

Спасибо!:D Теперь как академик буду!:D

Осталось только программу откалибровать под себя, да с фпс разобраться, ато он зараза высокий. manythought

Не знаешь отчего?

Сообщение отредактировал Praim003 - Понедельник, 15.04.2013, 11:56

СТИВДата: Понедельник, 15.04.2013, 11:36 | Сообщение # 14
ст.модератор
Статус:
Praim003,

ФПС и должен быть высоким!!! Чем выше, тем лучше!!!
Другое дело, когда ПИНГ высокий, вот это уже проблема!

RikserДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:17 | Сообщение # 15
Лейтенант
Статус:
СТИВ, Извини я немного перепутал, он у меня не высокий а низкий. Постоянно причем...

Форум » Раздел игр » War Thunder » ТрекИр своими руками (Вариант с бейсболкой) (Арфы нет , возьмите бубен!!!)
Страница 1 из 3123»
Поиск: